«Путешествие в страну дорожных знаков»

пт, 14/10/2022 - 15:43

На дорогах трудностей так много,

Но их бояться нет у нас причин.

Потому что правила движенья

Есть у пешеходов и машин.

Дети могут играть в различные игры на дороге, выбежать перед едущим транспортом. Они знают, что так делать нельзя, но процесс формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге длителен и долгосрочен, им гораздо интересней перебежать дорогу или перейти рядом со светофором, не задумываясь о последствиях  и ответственности. Что нужно делать, что бы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках, дорожной разметке и других тонкостях, проводить профилактические беседы в различных формах организации. Причем основная часть должна быть иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой. Работа с детьми по правилам дорожного движения  будет эффективна лишь в том случае, если теория тесно связана с практикой.

Самым  действенным методом  доведения до детей элементарных правил  поведения на дороге является сюжетно-ролевая игра, в которой  они сами  являются участниками. Увлекаясь игрой, дети усваивают основные требования правил, осознают, кто такие пешеходы, водители, регулировщики. У детей очень хорошо развито воображение, и только яркие моменты оставляют в их памяти нужные знания. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, но и в сказке, викторине, игре.

В нашем детском саду воспитателями были организованы различные виды игр, которые помогли детям еще раз вспомнить правила Дорожного движения, в игровой форме закрепить навыки правильного поведения на дорогах. Были организованы в игровых формах  различные мероприятия по совершенствованию знаний, умений и навыков правильного поведения на улице и проезжей части.

Будем, будем изучать

Правила движения