Фалина Галина Гугулиевна

Интернет-портфолио участника конкурса

"Воспитатель года-2024"

Фалиной Галины Гугулиевны

Меня зовут Фалина Галина Гугулиевна.

Я закончила ГБОУСПО "Краснодарский педагогический колледж № 3". Свою профессию я выбрала осознанно и вот уже 20 лет я иду по этому пути с радостью и интересом.

Работая воспитателем, я поняла, что в профессии и в жизни нужно оставаться чуть-чуть ребенком и,не стесняясь, учиться у детей. Воспитатель должен быть эрудирован  для того, чтобы ответить на самые неожиданные вопросы и мудр, чтобы уметь восстановить мир в детской душе.

Как воспитатель, я верю в успех каждого ребенка, стараюсь развить такое качество, как самодостаточность.

Надеюсь, что каждый из моих воспитанников станет хорошим человеком.

Я верю в важность и значимость своей профессии! И считаю, что в руках воспитателя будущее нашей страны, которое он старается делать светлым и счастливым каждый день.Я горжусь своей профессией и хочу поделиться своим.

Моя педагогическая копилка

Праздник : "Здравствуй, здравствуй, осень золотая!"

Праздник , посвященный 8 марта : "Весенняя капель"

Цели: · воспитывать любовь к матери, семье, показать связь поколений; · формировать у детей бережное отношение к родным и близким

Задачи: · развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности, творческих способностей

Развлечение "Муха-цокотуха"

Цель:

Доставить детям радость и раскрыть творческий потенциал каждого ребенка посредством совместной подготовки и выступления в театрализованной постановке «Муха-Цокотуха».

Задачи:

Познакомить детей с творчеством К.Чуковского, сказкой «Муха-Цокотуха».

Распределить роли и сформировать положительное взаимоотношение детей в процессе совместной деятельности.

Развивать воображение.

Сценарий праздника:

«Мы с тобой – казаки!»

Дети входят в зал.

Ведущий:

Россия — Родина-мать, а родная Кубань, наша малая родина — ее степная дочь, ее частица. Тысячи лет прошло с тех пор, когда на Кубани и Таманском полуострове стояли меотские городища, по степи вздымалась пыль от копыт коней скифской орды, а на побережье слышался лязг мечей греческих фаланг и римских легионов. Никого из этих народов уже нет на земле Кубани, но ничто на земле не исчезает бесследно. Благодатный климат всегда притягивал людей в эти края. В царские времена этот уголок земли был границей Российской Империи, и для укрепления южных границ Екатерина II отдала эти земли запорожцам, но не просто так , а за многочисленные ратные подвиги. Благодарные кубанцы в центре бывшей Черномории, в городе Екатеринодаре - Краснодаре, установили чудесный памятник Екатерине II.

Вот уже заколосились

Золотистые поля.

Любимый край, Кубань, ты дочь России,

Каравайная земля:

Ребенок 2:

Даль степей сквозная,

Гор размах орлиный-

Сторона родная,

Край наш тополиный!

Ты весной чудесен,

Цветами - щедр, как в сказке,

Край хлебов и песен –

Край наш Краснодарский.

Ведущий: А вот как жили казаки, какие у них традиции и обычаи расскажут и покажут нам наши гости. Как вы думаете, кто же пришел сегодня к нам?

Это, дети, самые настоящие казаки из хуторского казачьего общества:

- младший вахмистр  Дячина Юрий Георгиевич;

- Терещенко Анатолий  Александрович, атаман ХКО Ермоловский курень.

Давайте их поприветствуем.

Дети вместе: здравствуйте!!!

Произвольная часть праздника

Гости рассказали детям много интересного не только о том, кто такие казаки и чем они занимаются, но и о привычках, играх, обычаях казаков. Также рассказали и показали атрибуты казацкой формы, пояснили их значение, продемонстрировали.

Ведущий:

Спасибо Вам, уважаемые гости, за такой чудесный рассказ!

Наши ребята тоже приготовили для творческий подарок.

Казаки, легенды, сказки.

Илья Муромец - герой.

Он начало вашей славы,

Приукрашенной порой.

За царя, а то и против.

То опора, то разбой.

Но защитой и опорой был всегда казак лихой.

Над станицей вечер,

Алый свет заката.

Распустили косы вербы у реки.

Здесь растут и крепнут парни  и девчата,

Казачата – ну а, значит, казаки!

Ведущий:

А еще, уважаемые гости, мы приготовили для вас песню «Эй, казачата!»

Дети исполняют песню

Ведущий:

Так же мы хотим исполнить для вас зажигательный казачий танец.

Дети исполняют танец

Ведущий:

Вот и все, спасибо, что пришли к нам в гости. На этом наша встреча заканчивается.