«Эколята-дошколята»

пн, 19/12/2022 - 13:42

Положение о Природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – Дошколята»

Клятва «Эколят – молодых защитников природы»

Гимн «Эколят – молодых защитников природы»

Логотип «Эколят – молодых защитников природы»

ЕЛОЧКА ЖИВИ!

В эту предновогоднюю пору в воздухе витает дух праздника. В каждой семье готовятся к встрече Нового 2023 года, украшают вместе с детьми свои дома, наряжают ёлки. Однако, зачастую, многие люди не задумываются о том, каковы последствия подобного торжества. Каждый год зимой вырубается огромное количество хвойных деревьев только лишь для того, чтобы 2-3 недели порадовать хозяев своим нарядным внешним видом, а затем оказаться на свалке.

15 декабря сотрудником МКУ «Центр озеленения и экологии» было проведено эколого-просветительское мероприятие в нашем детском саду на тему: «Ёлочка живи!». Воспитанники сада узнали о зарождении традиции украшения ёлок к Новому году, а также некоторые интересные факты из истории об этом празднике. С детьми была проведена беседа о важности сохранения хвойных лесов и возможных альтернативных вариантах новогодней ёлочки, среди которых искусственные или сделанные своими руками из экологичных материалов.

В завершении мероприятия ребятам было предложено выполнить творческое задание, в ходе которого дети создали праздничную новогоднюю открытку из песочной фрески своими руками.

ЕЛОЧКА ЖИВИ!  ЕЛОЧКА ЖИВИ!  ЕЛОЧКА ЖИВИ!  ЕЛОЧКА ЖИВИ!  ЕЛОЧКА ЖИВИ!  ЕЛОЧКА ЖИВИ!  ЕЛОЧКА ЖИВИ!

Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы"

"Самые-самые!"

Все мы с интересом узнаём о людях-рекордсменах, например, о самом быстром человеке в мире, о самом долго живущем человеке, о самом сильном человеке и так далее. Однако по сравнению с животными человеческие достижения не кажутся такими впечатляющими. В рекордах животных нет ничего удивительного, ведь вокруг нас встречаются самые невероятные создания, которые отличаются уникальностью и потрясающими физическими возможностями. И если человек достигает спортивных рекордов ради славы и наград, то животные каждый день должны устанавливать рекорды скорости и силы, чтобы выжить. Знание об этом помогает детям лучше понять особенности взаимоотношений живого организма и окружающей среды, формируя основы экологической грамотности и экологического мышления. Мир животных ярок и многообразен, и детям дошкольного возраста еще сложно в нем ориентироваться. Животные-рекордсмены могут послужить своеобразным ориентиром в изучении живой природы. Кроме того, интересные факты о животных, связанные с понятными детям соревновательно-игровыми моментами, способствуют формированию и развитию интереса к изучению окружающего мира.

Воспитатели поставили цель показать детям многообразие животного мира на примере животных-рекордсменов. А так же: познакомить с животными-рекордсменами; сформировать представление о необходимости защиты природного мира; развивать логическое мышление (навыки сравнения физических величин, установление последовательности), навыки счета, грамотной устной речи; сформировать познавательный интерес к изучению окружающего мира, основ экологической грамотности и экологического мышления.

#УрокЭколят2022 #ДрузьяЗемли