Неделя космонавтики

пт, 16/04/2021 - 18:55

12 апреля – Всемирный день  авиации и КОСМОНАВТИКИ.  Прошло 60 лет с того дня, когда впервые  в мировой истории человек совершил полёт в космос.  На корабле-ракете «Восток» он облетел вокруг  Земли. Пилотом этого космического корабля был наш российский (советский) гражданин, лётчик-космонавт Ю. А. Гагарин.  Весь мир узнал имя человека, проложившего дорогу к звёздам. Он стал героем всей Земли. Так появилось слово «КОСМОНАВТ». Этот день ознаменовал новый этап в развитии всей науки и техники. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос. И этот день мы провели необычно.

В детском саду прошла выставка рисунков в честь Дня космонавтики

12 апреля проходила тематическая выставка детских рисунков «День космонавтики», посвященная 60 летию первого полёта человека в космос.
Для расширения кругозора с детьми были проведены занятия, на которых использовались темы о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. В книжных уголках внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство – Юрие Гагарине, первой женщине космонавте - Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. Сюжетные и дидактические игры, способствовали закреплению слов, и использовании их в речи воспитанников.
Узнав много интересного о вселенной, дети отражали в художественно – продуктивной деятельности. В галерее детского сада оформлены выставки детских рисунков «День космонавтиики».
Прошедшая выставка послужила своеобразным опытом, для расширения детского кругозора, раскрытие сути такого события способствует развитию патриотических чувств дошкольников, позволяет ребятам осознать личную причастность к жизни Родины.