«Финансовая грамотность»

пн, 11/09/2023 - 16:27

Копейка рубль бережёт
И рубль – не рубль без копейки.
Все деньги очень любят счёт,
Но не бумажные наклейки.
А без копейки нет рубля,
Не полноценная банкнота.
Как ты его не округляй,
Ну, не хватает в нём чего-то.
И так, и эдак, нет рубля!
Коль не комплект, тут всё едино.
Про доллар лучше промолчу
И промолчу пока про евро.
Я тратить нервы не хочу.
Тут никаких не хватит нервов.
Лишь уточню такой момент,
Проводим ту же процедуру,
Берём от доллара лишь цент
И обесценилась купюра.
Что с них, казалось бы, возьмёшь?
Да, в том то, значит, и проблема:
Копейка, цент иль медный грош –
Основа денежной системы!

8 сентября 2023г. воспитанники средней группы №8 в рамках реализации инновационного социально-познавательного проекта «Финансовая грамотность» отметили день финансиста. Реализуя данный проект, воспитатели в игровой, доступной для понимания детей деятельности, знакомятся с основами финансовой грамотности и первыми финансовыми понятиями. У детей формируются первичные представления о современном мире профессий, значимости труда и формах его оплаты.

Дети в игровой деятельности знакомятся с устройством банкомата, банковскими картами с правилами их использования.

Для погружения в атмосферу реальной жизни экономики и финансов, с воспитанниками провели разнообразные дидактические игры: «Разложи монетки по кошелькам», «Разноцветная копилка» и т.д.; сюжетно-ролевые игры: «Продуктовый магазин», «Банк», с детьми было проведено занятие «Что такое семейный бюджет».

Такие мероприятия способствуют повышению мотивации воспитанников к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансовых услуг.