развлечение "Овощи"

пт, 16/06/2023 - 15:17

Овощная считалка

В огороде у Егора Тыква, репа, помидоры.

В огороде у Ивана Кабачки и баклажаны.

Ты посадишь патиссон, Выходи из круга вон.

Автор: М. Дружинина

16 июня 2023 в нашем детском саду прошло развлечение на тему  "Овощи", целью которой было формирование у детей интереса к знаниям об овощах. При этом решались следующие задачи:
- формировать у детей элементарные представления огородных растениях;
- развивать логическое мышление при отгадывании загадок;
- развивать умение употреблять в речи названия овощей понимать обобщающее слово "овощи";
- формировать представление об овощах, как витаминах, полезных для здоровья человека;
- воспитывать желание помогать взрослым в уборке урожая.
На протяжении всего мероприятия были проведены игры:  "Уборка урожая на полях и огородах", "Как я был с мамой в овощном магазине", "Как можно сохранить овощи на зиму?" и другие, в ходе которых были выполнены задачи, которые мы поставили перед собой.
Дети с удовольствием играли в игры: хороводные, словесные, особенно полюбили пальчиковые игры: "Я - зеленая капуста", "Зайчик просыпайся" и другие.
Наши воспитанники, хорошо усвоили "полезную" тему и получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и здоровья.