«Международный день птиц»

вт, 05/04/2022 - 07:52

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это... (птица).

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц, цель которого сохранить их видовое разнообразие и численность. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из тёплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания птиц (в том числе и водоплавающих), вывешивают новые кормушки и скворечники.

В МКДОУ «Центр - детский сад № 101"  во всех возрастных группах прошёл тематический день - «День птиц». В этот день с детьми проведены интересные мероприятия: познавательные беседы, из которых дети узнали, что перелётные птицы весной  возвращаются в определённом порядке (сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, позже те, которые питаются насекомыми); просмотр презентации «Птицы мира». На презентации дети изучили их строение, окраску, отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Найди пару», «Накорми птиц». Свои впечатления дети передали в рисунках и аппликации, некоторые  творческие работы дети выполнили дома вместе с родителями.

В результате проведённой работы дети усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!»