День русского языка – Пушкинский день России

пн, 06/06/2022 - 13:25

В этом году 6 июня исполняется 223 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В понедельник в России также отмечается День русского литературного языка в честь его основателя-именинника.

В мире существует около 7 тысяч языков. Мы живем в России и разговариваем на русском языке. Русским языком владеют около 250 миллионов жителей планеты.

6 июня день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Произведения Александра Сергеевича Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей и переводятся на десятки языков мира. Стихи и сказки Пушкина сопровождают носителей русского языка с самого детства, их изучают в школе, по ним созданы оперы, сняты фильмы и мультфильмы.

Поэтому именно день рождения поэта выбрано датой международного Дня русского языка.

Всем известны сказки «О рыбака и рыбке», «О золотом петушке», «О мертвой царевне и семи богатырях», «О царе Салтане», «О попе и работнике его Балде».

Когда великого поэта звали мальчиком Сашей, к него была няня Арина Родионовна.
Часто перед сном она рассказывала мальчику сказки. Да и потом, когда поэт вырос, он с удовольствием слушал сказки своей няни, которую он очень любил и называл «мамушкой». Позже поэт сочинял сказки, вспоминая то, что рассказывала ему няня.

В Краснодаре традиционно этот день отмечается в городских библиотеках. В краевом центре, а также других населённых пунктах Краснодарского края. Не исключением стал и наш детский сад. Воспитатели знакомят и расширяют знания детей об А.С. Пушкине в беседе "Творчество А.С.Пушкина – поэта", "Любимые сказки великого сказочника". Они читают художественной литературу: просматривают, читают, слушают аудио сказки «Сказка о золотой рыбке…», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке» и др. Заучивают отрывков из сказок «У лукоморья дуб зеленый…». Участвуют в акция «Читаем А.С. Пушкина».