12 ноября - Синичкин день

пн, 14/11/2022 - 07:24

Прилетит с утра к кормушке

Всех разбудит погремушка.

А сама-то невеличка

И зовут её синичка.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником отмечается он 12 ноября. Синичкин день в России считается днем Зиновия Синичкина — покровителя птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны.

В нашем детском саду была организована деятельность детей и родителей по созданию кормушек для птиц и пополнения кормом их, в рамках акций «Птицы наши друзья», "С каждого - по зернышку". Ребята узнали всё самое интересное о птицах, нарисовали рисунки и сделали поделки.  А во время прогулки пополнили семечками кормушки для птиц.