18 ноября - День Рождение Деда Мороза!

пт, 18/11/2022 - 16:29

Добрый Дедушка Мороз,

Праздник славный отмечает,

И сегодня вся страна,

С днем рождения поздравляет!

Волшебства, здоровья, счастья,

Пожелаю друзья всем,

Было чтоб, добро, богатство,

Было, чтоб немного дел!

Чтобы в жизни была сказка,

Чтоб сбывались все мечты,

Чтобы Дед Мороз почаще,

Вам подарки приносил!

Дед Мороз — персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. Однако поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения. Родился Дед Мороз более двух тысячелетий назад, поэтому определить его возраст с точностью до года достаточно трудно. Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника, в Великом Устюге, и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году. В этот день в Устюге устраивают гулянья, приглашают гостей со всего мира и даже организовывают приём поздравлений через специальный почтовый ящик.
   В нашем детском саду  подготовка к празднованию Дня рождения Деда Мороза началась задолго до его начала. Проводились беседы о Деде Морозе, просматривались иллюстрации, прошел вечер загадок о сказочном герое. 18 ноября наступил долгожданный праздник. Дети в этот день просмотрели красочную презентацию «День рожденья Деда Мороза» и нарисовали ему поздравительные открытки, некоторые сделали подарки своими руками. Бурю восторга и эмоций вызвало появление виновника торжества - Деда Мороза в детском саду, который сразу засыпал белым и пушистым снегом всех.  Веселые викторины, зимние загадки Дедушки Мороза отгадывали все вместе.

В завершении праздника дети дружно прокричали «С днем рождения, Дед Мороз» и даже водили каравай, сфотографировались с любимым Дедушкой и тихонечко попросили для себя новогодний подарок. На прощание Дед Мороз пожелал всем крепкого здоровья и творческих успехов и поздравил всех с наступающим Новым годом и помчался дальше. Земной шар ведь большой и везде надо успеть.

Этот праздник доставил детям много удовольствия, восторга. Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо, веру в добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребенка мечтать. Именно это в дальнейшем поможет ему ставить цели в жизни, справляться с неудачами, смело смотреть в будущее..