Встреча с Доктором Айболитом

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица…»

Так описывал знаменитого сказочного Доктора К.И. Чуковский. Именно встрече с Доктором Айболитом было посвящено мероприятие, которое проходило в течении недели в нашем детском саду 101, оно было напрямую направлено на формирование у детей желания не болеть, укреплять здоровье, воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказывать помощь друг другу. Всю неделю, с воспитанниками проводились беседы о здоровье, о профессии врача. Чтение художественной литературы. Сюжетно-ролевые игры "Поликлиника", "Аптека". Наблюдение за лечебными травами в Уголке лекарственных растений, изготовление альбома "Полезные растения". Беседа о здоровье, о чистоте. Чтение художественной литературы по теме. Решение проблемных ситуаций, эксперименты и игры с водой, солнцем, ветром. Встреча с Витаминкой, которая рассказывает о значении питания в жизни людей. Дидактические игры. Рассматривание альбомов и книг о спорте. Экскурсия по экологической тропе «здоровья». Дидактическая игра «Собери вещи в поход», игры и соревнования между детьми разных групп. Беседы о здоровом образе жизни, пословицы, поговорки о здоровье. Игры-эстафеты, снятие мышечного напряжения, использование здоровьесберегающих технологий: физминутки, артикуляционные, пальчиковые игры, упражнения на дыхание и т.д. В заключении было проведено развлечение «Встреча с доктором Айболитом». Ребята во время развлечения, активно принимали участие в играх и эстафетах: "Первая помощь медвежонку", "Перемой и рассортируй овощи и фрукты", "Солнце отгадай-ка", "Обнимись и улыбнись", "Найди свой кружок". Каждый ребенок после мероприятия запомнил послание от доктора:

"Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

И всегда дружить с водой.

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом не разлучен.

Проживешь ты до сто лет!

Вот тебе и весь секрет!

И тогда все люди в мире

Долго, долго будут жить.

И запомни, ведь здоровье,

В магазине не купить!

И еще, чтобы день удачный был

Идем  дружно пить кефир!"