Яблочный спас

Хрусткие плоды.

Солнышка родные,

Августа следы.

Август – это время преображения в природе. Он богат православными праздниками, главными из которых являются 3 спаса: медовый, яблочный, ореховый. Вот и в нашем детском саду прошло празднование Яблочного Спаса, это уже стало традицией. Мы считаем, что развитие детей на традициях народной культуры является одним из главных направлений общего художественно-эстетического воспитания дошкольников. Приобщая ребенка к истокам народных традиций, возникает духовная связь детей и взрослых, создается почва для развития таких качеств как доброта, взаимопомощь, внимание к ближним.

Ребята узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный, в старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи. Дети узнали, что в праздник Яблочного Спаса принято освещать плоды нового урожая, познакомились с приметами народного календаря. Узнали, что с этого дня вечера становятся холоднее, птицы готовятся к перелету на юг.

Детвора с огромным удовольствием кружилась в хороводе, играла, пела, отгадывала загадки, посвященные празднику «Яблочный спас».  Активно принимали участие в конкурсах. В завершение праздника дети угощались яблочками. Ведь недаром в народе говорят: «Яблочный Спас яблоко припас». Этот день в саду прошёл весело, ребята с радостью делились впечатлениями.