«Посвящение в казачата»

пн, 25/10/2021 - 07:48

Край наш - житница России,

Главный символ - колосок.

Под бескрайним небом синим

Пусть растет зерна поток.

«Посвящение в казачата»

Подготовительная к школе группа казачьей направленности "Кубанские солнышки-подсолнушки"

22 октября в детском саду № 101 города Краснодара состоялся долгожданный праздник «Посвящение в казачата». Среди гостей был казак Дячина Юрий Георгиевич.

Ребята, нарядные, торжественные, начали своё выступление с исполнения песни «Мы с тобой казаки». Потом дети читали стихи о родной Кубани, о её могучих горах, степных просторах, голубом  поднебесье – обо всём, что так дорого сердцу каждого жителя Кубани.

Воспитанники средней группы подали прошение атаману о принятии их в казачата, а атаман устроил смотрины, чтоб узнать, годятся ли ребята в казачата. Ребята исполнили песни: «Браво казаки», «Осень золотая, мальчики станцевали танец с саблями и хоровод «На горе то калина…». Дети отгадывали загадки о казачьей одежде, участвовали в игре «Папаха», «Подарочек», в эстафете «Скачки на коне «Забери платок у казачки»», девочки исполнили танец с платками. Прозвучали гимны России, Кубани.

И вот настал торжественный момент: казачата произносят слова клятвы. Они обещают свято оберегать и защищать интересы кубанского казачества, слушаться старших, добросовестно овладевать знаниями, чтобы стать надёжной сменой славным кубанским казакам. Ребята преподнесли казаку каравай.

Праздник прошёл в тёплой, дружественной обстановке, подготовили и провели мероприятие воспитатели Голубенко Н.В., Колесникова А.В. и музыкальный руководитель Высоцкая Т.А.