20 ноября День правовой помощи детям.

чт, 02/12/2021 - 17:16

Как права ребятам знать,
Интеллект свой повышать,
И законы уважать,
Малышей не обижать,
На учебу есть права,
И на отдых есть права,
На заботу есть права,
На работу есть права,
Все мы знаем, все мы знаем, все мы знаем.

20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которую каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Мероприятия были проведены в различных формах, по различным вопросам. С воспитанниками были проведены тематические занятия «Маленьким детям – большие права», беседы «Что такое хорошо и что такое плохо», «Мы разные, но у нас равные права», викторины «Права литературных героев», организованы просмотры мультфильмов и презентаций по правам ребенка.

Лишь появиться ребенок

И дышать начнет едва.

У него уже с пеленок

Веские права

Он имеет право жить

Развиваться и дружить

Иметь просторный, добрый дом,

Видеть тихий, мирный сон

Врачей помощь получать,

Обучаться, Отдыхать.

Быть веселым и здоровым

Восхищаться чем то новым

И любить и быть любим

Все… Он на свете не один.