12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Вокруг земного света.

А в ней сидит Гагарин,

Простой советский парень!

Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

В нашем детском саду прошли разнообразные мероприятия, посвященные "Дню Космонавтики", первому полету человека в космос.  Дети познакомились с рассказами о  космосе и космонавтах, читали стихи и загадывали загадки, были проведены: космические викторины, эстафеты,  игры и соревнования, воспитанники смотрели мультфильмы и презентации, рисовали, лепили, делали аппликации.

Самое важное во всех мероприятиях то, что дети вспоминали и получали новые знания о планете Земля, о Солнце и звёздах, о нашей солнечной системе, о полётах в космос.

Для ребятишек, только начинающих познавать мир, настоящим открытием становится происхождение многих памятных дат, которыми полон наш календарь. Одной из них является 12 апреля - "День Космонавтики".

Проводя мероприятия, посвященные  "Дню Космонавтики", педагоги МБДОУ д/с №101 ставили перед собой задачи с которыми успешно справились:

1. Расширять  и углублять знания дошкольников о космосе.
  2. Дать представление о первом космонавте, о значении первого полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина, об изобретателе космической ракеты, о празднике День Космонавтики.
  3. Воспитывать уважение и чувство гордости за достижения своего народа, на основе конкретных исторических фактов.
  4. Способствовать формированию у детей понятий «Космос», «Космическое пространство»;
  5. Способствовать ознакомлению с историей  освоения космоса;
  6. Расширить кругозор детей и развить их воображение;
  7. Воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество.

Знакомство детей с космосом, планетами Солнечной системы, ракетами, спутниками и луноходами, с первым космонавтом Юрием Гагариным, вызывает живой интерес. Дети начинают испытывать гордость за свою страну, когда начинают осознавать, что мы первыми покорили космос. Чувство Родины начинается с восхищения и гордости тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе… И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.