Безопасный Рунет

вт, 21/02/2023 - 10:26

Дети и подростки используют интернет по-разному и для разных целей по мере взросления. Родители детей из каждой возрастной группы беспокоятся о разных вещах и хотят контролировать разные действия. Однако есть набор общих рекомендаций, которые следует помнить родителям детей и подростков любого возраста.

«БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ»

Интернет неотъемлемая часть нашего мира, который становится все более и более цифровым. С его помощью мы получаем огромное количество информации, работаем, учимся, занимаемся творчеством, общаемся, обмениваемся товарами и услугами.

Известно, что Интернет может быть незаменимым помощником, а может нанести вред нашей безопасности. И поскольку в современном мире пользователи Сети становятся все моложе, очень важно защитить от негативного влияния Интернета детей. Ведь в силу возраста и небольшого жизненного опыта они нуждаются в нашей с вами помощи.

ДЕТИ ОТ 2 ДО 5 ЛЕТ

Вместе с родителями дети этого возраста общаются в Интернете с родными и близкими по скайпу.

Также онлайновые изображения и звуки могут стимулировать воображение и развивать фантазию ребенка. Для таких маленьких пользователей созданы сайты, обучающие малышей запоминать буквы и цифры, цвета и форму предметов, сравнивать их размер.

Для каждого возраста детей пребывание за экраном ограничивается по времени.

Педиатры и детские психологи считают, что для малышей компьютерное время может начинаться с неежедневного пребывания в  Интернете 5-10  минут в день.  И  даже для пятилетних пользователей оно не должно превышать 20 минут в день.

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

• Помните! Дети этого возраста должны выходить в Интернет только под присмотром родителей.
  • Служите для ребенка примером грамотного, вежливого, помнящего о времени и здоровье пользователя Сети, убедите следовать этому правилу остальных членов семьи.
  • Добавьте сайты, которые вы часто посещаете, в список Избранное, чтобы создать для детей личную интернет-среду.

ДЕТИ ОТ 5 ДО 7 ЛЕТ

У детей этого возраста обычно открытая натура и положительный взгляд на мир. Они доверяют авторитету взрослых,  хотят вести себя хорошо, гордятся приобретенным умением читать и считать, готовы к новым познаниям и творчеству.

Дошкольники в Интернете могут играть, готовиться к школе, участвовать в конкурсах, общаться. На сайтах детских сайтах можно найти  онлайн-раскраски и пазлы, аудио-сказки, песни, кроссворды, поделки и многое другое.

Время пребывания дошкольников за компьютером не должно превышать 30 минут в день.

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

• Защитите детей от назойливых всплывающих окон с помощью специальных программ, например, эта функция встроена в Windows XP с последним обновлением и в панель инструментов MSN.
  • Расскажите детям о конфиденциальности. Научите их никогда не выдавать в Интернете информацию о себе и своей семье. Если на сайте необходимо, чтобы ребенок ввел имя, помогите ему придумать псевдоним, не раскрывающий никакой личной информации, объясните, для чего это нужно.
  • Не разрешайте детям этого возраста пользоваться службами мгновенного обмена сообщениями, чатами или досками объявлений, самостоятельно отправлять письма по электронной почте.
  • Приучите детей сообщать вам, если что-либо или кто-либо в Сети тревожит или угрожает им. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если рассказали вам. Похвалите их и побуждайте подойти еще раз, если случай повторится.
  • Сообщайте о негативном контенте в компетентные органы