1 МАРТА - ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ДЕТСКОМ САДУ

ср, 01/03/2023 - 14:45

Всемирный день гражданской обороны отмечается ежегодно 1 марта. Его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный День гражданской обороны. Праздник был учреждён по решению Генеральной Ассамблеи Международной организацией гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны — спасению жизни и окружающей среды. Нередко название этого праздника звучит по-другому: Всемирный день гражданской защиты. Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны в детском саду 101 педагоги провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных чрезвычайных ситуациях. Именно в этом возрасте совершенствуются интеллектуальные возможности, закладывается система эмоциональных отношений. Постепенно начинают формироваться нравственные качества и эмоции, появляется чувство осознанного отношения к своей безопасности.

Педагоги постарались сделать так, чтобы дети не просто запомнили правила собственной безопасности, но и задумались над тем, что каждый должен отвечать сам за свою безопасность и без-опасность других людей.
День Гражданской обороны в детском саду прошёл плодотворно, все дети получили массу новых знаний.