Всероссийский «День Эколят»

пт, 26/04/2024 - 10:18

Во Всероссийском «Дне Эколят» 25 апреля 2024 года приняли активное участие все воспитанники в МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад № 101».

Торжественное открытие мероприятия «День Эколят» началось с исполнения «Гимна Эколят».

Приятной неожиданностью для дошколят стал приход героев – Эколят: Шалуна, Умницы, Ёлочки и Тихони. Гости проверили знания детей о правилах поведения в природе, помогли детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её. Вместе с веселыми сказочными героями ребята выполняли различные задания, отгадывали загадки, рассказывали стихи, играли в подвижные и дидактические игры, провели конкурс рисунков «Эколята сохраняют Природу». Участники мероприятия узнали много нового и интересного о том, как нужно вести себя в природе.

Дети сказочным героям подарили рисунки на тему «Наши друзья - Эколята!».

Воспитанники участвовали совместно с родителями в социально-значимых акциях:

• «Сдай макулатуру – спаси дерево», рисовали на тему «Наши друзья - Эколята!», на территории детского сада посадили деревья, кустарники, цветы.
  • «Птицы – наши друзья!  Эколята помогают своим друзьям!» с целью воспитания бережного отношения к птицам, привития детям практических навыков оказания помощи зимующим птицам. Дети вывесили на деревья скворечники и наполнили кормушки для птиц зернами и семечками.
  • Акция «Будущее Планеты в наших руках!» с целью формирования стремления беречь нашу Землю. Вместе с Елочкой эколята-дошколята вспомнили правила поведения в природе, произнесли клятву Эколят и ощутили свою причастность к будущему нашей планеты, передавая под гимн Эколят земной шар друг другу в руки.

Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, конкурсах и викторинах, с целю воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.