чт, 09/11/2023 - 14:42

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Постановление № 4230 от 08.09.2023 г О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11.08.2014 № 5496 «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар, осуществляющих образовательную деятельность»

- Постановление Губернатора Краснодарского края от 30.05.2023 г. "О внесении в некоторые нормативные правовые акты Краснодарского края

В Соответствии Со Ст.36 Федерального Закона «Об Образовании В Российской Федерации» № 273 – Фз От 29.12.2012 Г Стипендии Воспитанникам Не Предусмотрено

В Соответствии Со Ст.39 Федерального Закона «Об Образовании В Российской Федерации» № 273 – Фз От 29.12.2012 Г Общежитие, Интернат В Дошкольных Образовательных Организациях Не Предусмотрено.

В Соответствии Со Ст.65 П.5 Федерального Закона «Об Образовании В Российской Федерации» № 273 – Фз От 29.12.2012 Г.

-Законом Краснодарского Края № 2770-Кз  От 16.07.2013г  "Об Образовании В  Краснодарском Крае", Ст. 12

Постановлением Главы Администрации Краснодарского Края От 12.12.2013г № 1460 «Об Утверждении Порядка Обращения За Компенсацией Части Родительской Платы За Присмотр И Уход За Детьми, Посещающими Образовательные Организации Краснодарского Края, Реализующие Образовательную Программу Дошкольного Образования, И Её Выплаты»

Постановление Администрации Муниципального Образования Город Краснодар От 29.10.2010 №8802 «Об Организации Выплаты Компенсации Части Родительской Платы» За Содержание Ребенка В Государственных И Муниципальных Образовательных Учреждениях, Иных Образовательных Организациях, Реализующих Основную Общеобразовательную Программу Дошкольного Образования.

Постановление Администрации Мо Г. Краснодар От 22.01.2016 Г. №198 «Об Утверждении Порядка Снижения Платы, Взимаемой С Родителей (Законных Представителей) За Присмотр И Уход За Детьми, Осваивающими Образовательные Программы Дошкольного Образования В Муниципальных Образовательных Организациях Мо Г. Краснодар»

- Постановление № 5124 от 28.10.2022 О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 22.01.2016 № 198 «Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар»

- Приложение к постановлению администрации муниципального образования город Краснодар от 28.10.2022 № 5124 Порядок снижения (не взимания) платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар

О мерах социальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

20 % СРЕДНЕГО РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА;
           50 % размера такой платы на второго ребенка;
           70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.
           Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Информация о наличии и условиях предоставления стипендий в соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. стипендии воспитанникам не предусмотрено.

Информация о наличии общежития, интерната количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии в соответствии со ст. 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрено

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

1.Заявление на выплату части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ МО (образец) приложения к заявлению:

2.Копия свидетельства о рождении ребенка, посещающего МБДОУ и других детей в семье, не достигших 14 летнего возраста;

3.Копия свидетельства о браке (если фамилии получателя компенсации и ребенка разная);

4.Копия паспорта получателя компенсации (1-й лист);

5.Копия сберкнижки получателя компенсации (1 страница) (реквизиты счёта получателя компенсационных выплат);

6. Копия СНИЛС родителя (законного представителя).

Образец заявления на компенсацию части родительской платы Образец заявления